среда, 9 февраля 2011 г.

А Вы знаете, куда идете?

Здравствуйте, друзья! Сразу хочу извиниться за долгое отсутствие. И вот я снова с вами...  Сегодня мы поговорим о пути, о жизненном пути, точнее о цели нашего жизненного пути.

Скажите пожалуйста, Вы всегда уверены, что добьетесь успеха? Думаю, что - нет. А теперь ответьте на следующий вопрос? А бывает ли у Вас так, что Вы уверены, что идете правильным путем и обязательно добьетесь успеха, а потом оказывается,  полный провал, и шли не туда, и делали не то?...



Знаете в чем причина? Да все просто. А у Вас есть цель? Четкая, оформленная в сроках? Если-да. то все в порядке и Вы просто выбрали ошибочный путь, но обязательно успех Вам обеспечен. А если нет-то Ваш путь в никуда.
 
Вы когда-нибудь стреляли в тире? Ну, или по крайней мере видели, как это делается? Так вот-там есть мишень, в которую надо попасть. Попробуйте представить, что мишень убрали.  Возникнет вопрос, а какой же тогда интерес, в чем смысл. 

Точно так же и здесь-в движении к успеху. Все действия теряют смысл и четкую направленность. Мишени (цели) нет. А теперь представьте себе самолет, вылетающий из аэропорта без навигационных приборов...Как Вы думаете куда прилетит такой самолет, если вообще прилетит? Ведь очень высока вероятность катастрофы.

А почему же в жизни мы можем позволить себе двигаться без навигации? Ведь, если непонятна конечная цель, то и путь проложить не получится...

А у Вас есть долгосрочная цель? Куда вы движитесь? Многие говорят-у меня цель найти хорошую высокооплачиваемую работу. Хорошо. А для чего?  Чтобы хорошо жить. А что такое -хорошо жить? Ну, чтобы купить какой-нибудь хороший дом или квартиру. А что такое-хороший дом или квартира и где это, сколько комнат, какая там мебель? Ответ, как правило один-ну не знаю, там разберемся, когда деньги будут...

А какова Ваша цель?
Такая?
Такая?
А может такая?

 Но это же, как в примере с самолетом-как вы получите эти деньги, если даже не знаете, сколько Вам их нужно и на что КОНКРЕТНО?  То ли дом, то ли квартира...Где находится-непонятно...

Так почему же так происходит? Почему люди не ставят долгосрочные цели и не планируют свою жизнь. А все очень просто-их никто этому не научил, они просто не знают, что это делать необходимо. А если и захотят сделать, то не знают как.

И еще один момент-люди боятся, что не достигнут своей цели вообще. Ведь долгосрочные цели, как правило достаточно масштабные. Вот эта грандиозность и масштабность пугают-а по силам ли мне это?

Еще одна причина-неверие, что это вообще возможно. В этом случае стоит просто почаще думать об этом и представлять во всех деталях Вашу мечту-цель. Нужно с ней свыкнуться, сжиться.

Разбейте путь к Вашей цели на шаги, маленькие подцели, как Вы будете к ним двигаться...И сразу станет легче.И пусть Вас не пугает грандиозная цель по той простой причине, что движение без цели гораздо опаснее.

Представьте себе, что Вы пешком собрались преодолеть грандиозное расстояние. Ведь изначально кажется, что это так далеко и не реально. С другой стороны, люди так делают, а почему же Вы не сможете?

Дальше просто намечаете маршрут, разбиваете его на части по дням и все. Остается только собраться и сделать первый шаг. 

Вообще, человек подобен двухколесному средству передвижения. Без опоры-падает. А опорой как раз и является цель. Как можно куда-то придти, если не знаешь конечный пункт. Так можно только заблудиться...

А цель-такая, чтоб аж дух захватывало, будет мотивировать к действиям, наполнять энергией и манить своей привекательностью.
Так что, давайте определять конечный пункт нашего путешествия, чтобы не заблудиться и не отчаяться в конце жизненного пути, что, оказывается и не жил...а так себе-существовал, блуждал по жизни...

Буду рада, если осмелитесь поделиться своими успехами, наработками, секретами.

 



До встречи.  Ваша, ИринаРадуга.



7 комментариев:

  1. Ирина, спасибо! У Вас очень светлый блог, наверное влияет название тоже.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне очень приятно, что вам понравилось. Спасибо, Наталия!

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина,здравствуйте! Вы пишите про цель в жизни...а как быть, если была цель и к ней стремилась. а потом все в один момент кончилось...и пропала цель...

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте!
    Да, действительно бывают такие моменты в жизни, когда кажется, что земля из-под ног уходит...
    Здесь не может быть однозначных рекомендаций. Методик много, но нужно подобрать одну подходящую лично Вам, исходя из Вашей конкретной ситуации.

    Просто, я не хотела бы отписываться и давать общие советы. Я немного пишу о том, как противостоять жизненным невзгодам на страничке "Обо мне или наедине со всеми". Почитайте, возможно, что-то возьмете себе на вооружение...
    Удачи Вам и обретения Вашей Настоящей Цели! Без этого жизнь теряет смысл.

    ОтветитьУдалить
  5. Привет Ирина!Одобряю всё,Или почти всё,

    ОтветитьУдалить
  6. Случилась беда...-ЦЕЛЬ-ВО ЧТО БЫ ТО НИ ВЫЛИЛОСЬ-ВИДЕТЬ, ХОДИТЬ НА НОГАХ САМОМУ-добился,Тут же новая,больше,чем была.НАУЧИТЬСЯ ЧЕМУ-ТО, ЧТОБ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМ И НУЖНЫМ КОМУ-ТО.Только дух захватило...снова нужно настроение поднимать чем-то.По шагу до цели -долго, она есть.Хочется быстрее вместе с вами,но опять себе-СТОП,_НЕ СПЕШИ,ЧТОБ НЕ СМЕШИТЬ.Когда со вселенной в унисон получаешь больше.Кому-то поможет,а друг друга поддержать большая заслуга перед...!

    ОтветитьУдалить
  7. Дорогая Ирина, прекрасная статья!

    Я думаю мы все должны возвращаться к ней регулярно, и смотреть - где же наша цель, правильно ли мы идем в том ли направлении?

    Если нет, то нужно вовремя с ориентироваться и продолжить свой путь к цели!

    Желаю всем читателям этого чудесного блога почаще проверять свое направление и ни когда не сбиваться с намеченного пути!

    Искренне Ваша, Ксения Успешная.

    ОтветитьУдалить