суббота, 12 июня 2010 г.

Школа "Новичок+Интернет"


Сегодня, как и обещала, я хотела бы рассказать о школе «Новичок + Интернет». 26 мая закончилось обучение в первом наборе. 2 июня состоялось первое занятие второго набора.

 Но обо всем по порядку. В эту школу меня пригласил Александр Карпов, с которым мы познакомились в социальной сети «Мир тесен». И за это огромная ему благодарность! Первый мой вопрос был: «Сколько это будет стоить?» Ответ, что это бесплатное обучение, меня насторожил. Чтобы в наше время что-то предлагалось БЕСПЛАТНО!? Когда на каждом шагу слышишь поговорку о том, где бывает бесплатный сыр.

Тогда появилось подозрение, что это какая-то «замануха». Как это обычно бывает, скажут два слова по делу, а потом начинается «впаривание» чего-либо.


Ну  эти сомнения я уже высказывать не стала, а решила просто принять приглашение в школу  «Новичок + Интернет» и посмотреть, как говорится,  изнутри что же это такое. В конце концов, прервать обучение всегда можно.

Итак, первое занятие, состоявшееся 18 апреля, мне очень понравилось. И, честно говоря, я была удивлена, что еще и был добавлен психологический элемент, помогающий людям осознать свои «тормоза». То есть человек, который вел эту часть, помогал разобраться в себе и оценить те моменты, которые мешают нам двигаться вперед и достигать нужных результатов. А вела эту часть, надо отдать должное, делала она это мастерски, Елена Первова.


Еще большим откровением для меня стало, что каждый слушатель прикреплялся к определенному учителю-модератору. А сделано это было для того, чтобы была возможность проконсультироваться напрямую, если возникают сложности с выполнением домашнего задания.

После первого занятия стал понятен распорядок нашей работы в школе. Для меня определились самые важные моменты:
1.Школа будет проводиться примерно в течение месяца.
2.Два раза в неделю (в среду и воскресенье) в 19-00 Московского времени дается теория через конференц-комнату.
3.После этого в специально созданной группе в Google выкладывается домашнее задание, которое обязательно нужно выполнить и отправить на проверку модератору. В группе в цепочке с домашним заданием тоже надо отписаться о выполнении задания.

 Первые задания мне давались достаточно легко. А вот с некоторыми мне пришлось попотеть.
И тут на помощь, как в сказке, пришел мой модератор Владимир Синицын. Мы с ним пообщались по Скайпу, разобрались, где возникли трудности. Он, как говорится, за ручку провел меня по каждому пункту.  И у меня стало получаться выполнять задания. Теперь я знала, что этот человек всегда придет мне на помощь и, конечно, использовала эту возможность!



Честно говоря, последние задания я до конца так и не выполнила. Просто не хватило времени разобраться в теории. Для такого «чайника», как я была, это сложновато. Мне и в голову не приходило, что смогу завести свой блог за месяц занятий в школе. Ведь я понятия не имела, с какого конца подойти к этому делу. До этой школы проштудировала массу литературы на эту тему. Но, пока изучаешь всю теорию, проходит время и забываешь, что было в начале. А еще и термины специфические встречаются. Приходилось в Интернете искать их значение. В результате такая каша в голове получилась, что я все бросила и решила для себя, что мне не дано освоить основы блого и сайтостроения.

Так вот, результатом занятий в школе, и явился этот блог, мой первенец, как я его называю. Но, как я уже говорила, задание до конца мной не выполнено и остались еще «белые пятна» (достаточно много, не буду скрывать) в моих познаниях компьютера и Интернета, я решила продолжить свое обучение и записалась на второй набор школы. 2 июня, состоялась наша первая встреча.

Как же приятно было услышать вновь голоса наших преподавателей! За это время, пока мы обучались, все стали такими близкими!

Благодарность моя этим  людям, которые организовали школу, просто безгранична! И, конечно, особая признательность Владимиру Синицыну, который терпеливо объяснял и показывал  мне по Скайпу все, что вызывало затруднения.

Так вот «заманухи»-то я так и не дождалась. Все было именно так, как и обещалось. Дали знания и помогли их применить. А плата за обучение -регулярное выполнение заданий и отчет о проделанной работе.




Знакомьтесь- наши преподаватели, они же чуткие наставники:


Людмила Шамулина
http://LyudmilaRich.biz



Александр Карпов
http://aleksandrkarpov.com/


Владимир Синицын
http://olga-sinitsyna.blogspot.com
 

Елена Первова
http://elenapervova-schools.blogspot.com/


Василий Апполонов

http://www.vasvap.ru

Я очень благодарна всем организаторам школы. Эти люди умеют делится полученными знаниями. Спасибо им за это!

11 комментариев:

  1. Ирина не сказала об оплате этого курса до конца всей правды. ;)

    А правда в том, что БеСплатно - не работает на нас НИЧЕГО!

    Надо обязательно что-то отдать взамен. =>Тогда будет работать.

    Этот пост, Ирина, самая ценная плата!
    Потому что она идет от души.

    Я очень рада, что Вы такого чудного "первенца"
    создали.

    Теперь я среди Ваших читателей => почитателей.

    А как здорово здесь домашнее задание смотрится - смайлики.

    Они точно не только украшают пост, но и смысл ему добавляют.

    Это как язык жестов: не понимаю язык, а то, что показал - все понял.

    Удачи Вам, Ирина, в освоении Интернет-пространства.

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила, спасибо, что оценили мое творчество! Вы правы-я действительно писала от души!

    ОтветитьУдалить
  3. Хочется сказать, что блог просто замечательный!!! Новых постов вам, Ирина, и высоких рейтингов :)

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, спасибо за Ваш теплый отзыв о нашей школе! Видно, что все уроки Вы стремитесь претворять в жизнь. Это и Ваш блог, и его оформление, и смайлики, которые просто потрясающи. Редко видишь такую красоту.

    ОтветитьУдалить
  5. Сергей! Спасибо за пожелание, буду стараться!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Елена, за такую оценку моих первых пробных шагов!

    ОтветитьУдалить
  7. Ирина. У вас чудные анимашки, и к месту. Мне еще сложно применить этот урок. Желаю вам интересных постов и незабываемого блога!

    ОтветитьУдалить
  8. Светлана, спасибо большое за поддержку! Когда я начинала обучение в первом наборе, то и думать не могла, что к концу обучения смогу все это делать. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Я Вам искренне желаю достичь поставленных целей!

    ОтветитьУдалить
  9. Ирина спасибо за теплые отзывы о нашем скромном вкладе, в освоение интернет инструментов.
    Блог у Вас отличный, согласен с Сергеем Медведевым, высоких Вам рейтингов.

    ОтветитьУдалить
  10. Ирина, присоединяюсь в добрым, трогательным словам в адрес учителей и друзей. У Вас все получится, успехов Вам в любом начинании!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Владимир, Татьяна! Спасибо большое за добрые слова и пожелания!

    ОтветитьУдалить