среда, 5 октября 2011 г.

Никогда ни о чем не жалейте...

Приветствую, мои дорогие читатели! Давно уже собиралась написать пост о сожалении, об обидах и прошлом. Как мы порой окунаемся в это прошлое, которое иногда становится нашим мучителем, а мы его пленником. А ведь таким образом мы лишаем себя жизненной энергии, которая дается нам здесь и сейчас.

Попробуйте понаблюдать за собой, как влияют на Вас неприятные воспоминания. Может быть, они придают Вам силы или повышают настроение? Думаю, не ошибусь, предположив, что скорее всего, все наоборот. Порой от таких воспоминаний просто заболеваешь.



И вот Вы знаете, статья уже была практически сформирована, когда мне попались стихи Андрея Дементьева....и мне уже больше ничего не захотелось писать- настолько емко и четко он выразил все,  чем я хотела с Вами поделиться. Возможно, многим из Вас знаком этот стих. Тем лучше ))).

Прочтите и задумайтесь, вникните в их суть....Думаю, что многое станет яснее. Прекрасного Вам Радужного настроения и насыщенной позитивом жизни в настоящем (и, соответственно, в будущем)!  Долой все сожаления!!!

Ни о чем не жалейте


     Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
     Если то, что случилось, нельзя изменить.
     Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
     С этим прошлым порвите непрочную нить.

     Никогда не жалейте о том, что случилось.
     Иль о том, что случиться не может уже.
     Лишь бы озеро вашей души не мутилось
     Да надежды, как птицы, парили в душе.
 
     Не жалейте своей доброты и участья.
     Если даже за все вам — усмешка в ответ.
      Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
      Не жалейте, что вам не досталось их бед.

      Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
      Поздно начали вы или рано ушли.
      Кто-то пусть гениально играет на флейте.
      Но ведь песни берет он из вашей души.

      Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
      Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
      Пусть другой гениально играет на флейте,
      Но еще гениальнее слушали вы.
     
Автор: Андрей Дементьев


13 комментариев:

  1. Спасибо за стихи Дементьева. И еще хочу добавить: "Не жалейте себя ни когда", но как иногда хочется. Может это слабость?

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная статья! Замечательные советы и стихи! Я полностью с Вами согласна, надо жить настоящим, а не прошлым и наслаждаться жизнью!

    ОтветитьУдалить
  3. Лариса, я сама очень люблю стихи Андрея Дементьева. Плохое стараюсь забыть и простить тех, кто доставил неприятности, но помнить уроки жизни. Мне очень нравились ваши уроки "Психология успеха" в школе.

    ОтветитьУдалить
  4. Александр, а Вы видели человека совершенно без слабостей? Это уже больше смахивает на робота, но и него они тоже есть )))

    Мне кажется, что сильный человек- это не тот, у кого нет слабостей, а тот, который видит их и работает над собой по их преодолению.

    А Вы как считаете?

    ОтветитьУдалить
  5. Лариса, спасибо за поддержку! Вы совершенно правы, я убедилась в этом на собственном опыте.

    Акцент на прошлом лишает нас жизненной энергии, особенно, если это негативное прошлое...

    ОтветитьУдалить
  6. Наталья, видимо, Вы просто имя перепутали в комментарии ))).

    ОтветитьУдалить
  7. Larisaershova (GOMEL) DELEC12 ноября 2011 г. в 18:49

    Стихи Андрея Дементьева я знаю давно,где-то я их сохранила в рукописи. А сегодня, прочитав в Вашем уроке, я почувствовала сладкое волнение в сердце, как будто бы встретилась с дорогим и хорошо знакомым другом. Благодарю Вас, дорогая Ирина, за этот подарок для души. И огромное спасибо Вам за урок. Желаю Вам творческих успехов и всяческих благ!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо Ирина, за то что напомнили это замечательное стихотворение Дементьева.Оно затрагивает глубинные струнки души.Видимо,в этом и есть талант поэта-выразить в стихах свои переживания так,чтобы они находили отклик в душе любого человека.

    ОтветитьУдалить
  9. Наталья Григоренко11 декабря 2011 г. в 17:08

    Спасибо за такие мудрые наставления.Мне ваши лекции очень помагают разобраться в моих жизненных ситуациях.Что удивительно,что когда я стаю на распутье-ваши лекции как нельзя кстати выходят.В жизни ничего случайного не происходит В этом я убеждаюсь каждый раз.Как я рада знакомству с вами,если бы вы только знали.Благодарю за такие чудесные стихи Андрея Дементьева.Запали глубоко в душу.

    ОтветитьУдалить
  10. Ирина! Во время обучения в школе 6 набора "Ваш старт в интернет" я была в восторге от Ваших занятий и с нетерпением ожидала следующих. В этом блоге продолжается тема позитивного мышления, добра.
    И как прекрасны строки" Не жалейте своей доброты и участия" Андрея Дементьева.
    Спасибо Вам.

    ОтветитьУдалить
  11. Ирина спасибо Вам за Вашу замечательную статью, всегда с удовольствием слушала Ваши занятия в школе.Конечно прошлым жить не следует, но и забывать прошлое не надо! А иногда хочется вспомнить о детстве, о юности, о том, что было и прошло! И грустное вспоминается и веселое, но надо радоваться настоящей жизнью! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  12. как там ещё говорят, что не делается, то к лучшему, а прошлое оно и есть прошлое, чего о нём жалеть, надо жить здесь и сейчас, не правда ли? Спасибо вам за ваше поздравление в скайпе, всегда рада вам и готова к общению, с прошедшим вас праздничком, Ирина!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо, мои дорогие! Мне так важно ваше мнение! Вы даже представить себе не можете, насколько я рада, что хоть чем -то оказалась вам полезной!

    ОтветитьУдалить