суббота, 27 ноября 2010 г.

Успех и привычка

Приветствую, друзья!

Сегодня я бы хотела поговорить о привычке. Что такое полезная привычка, что такое вредная привычка? И чем они могут нам помогать или мешать в жизни?

Итак, привычка. Понятно, что это то действие или ряд действий, которые мы совершаем регулярно и подсознательно. Например, многие по утрам привыкли выпивать чашечку кофе. Ведь это привычка…А теперь посмотрим, к какому разряду можно отнести ее - к полезным или вредным.

Уверена, что любители кофе сразу же скажут, что это полезно и выдвинут массу доводов «за». А знаете, я даже и спорить с этим не буду. Но.… Все нужно рассматривать индивидуально. Если человек выпивает утром одну маленькую  чашечку свежесваренного молотого кофе, да еще и наслаждается этим ароматным напитком, то это только на пользу.

А если человек не совсем здоров (гипертония, сердечные заболевания и т. д.), да еще и пьет растворимый кофе вместо молотого. Как вы думаете, принесет ли  ему такая привычка что-то хорошее?

Или другой пример.



Не все любят планировать свой день, я имею ввиду записывать свои планы на завтра. А попробовав этот прием несколько раз, практически  все признают, что это помогает и дисциплинирует. 
 Ведь, смотрите, вряд ли хоть одно строительство начинается без составления проекта, сметы и др. документов. Это тоже план. Иначе представьте себе, что за здание было бы построено без всего этого,…если  вообще было бы построено…Почему же мы к себе так относимся?! Ведь все наши действия сегодня-это строительство нашего завтра. Так может быть стоит планировать наше строительство?

А все это сила привычки. Мы так привыкли. С утра вставать (или даже еще лежа в кровати) лихорадочно прикидывать, что сегодня нужно сделать и куда успеть…А не лучше ли несколько минут после пробуждения провести с удовольствием? Подумать о том, что хорошего тебя ждет сегодня, пожелать доброго утра себе и близким или еще что-то приятное? Ведь начинается новый день и от утреннего настроя во многом зависит, как его проведешь. Знаете, это не сразу получается. Потому что мы привыкли все делать так, как привыкли. Сама иногда грешу такими вещами. И каждый раз убеждаюсь, что зря…

Так вот, теперь, после приведенных примеров, я предлагаю вам проделать анализ своих полезных и вредных привычек. Для этого нужно взять свой день и вспомнить все до мельчайших подробностей. Что мы делаем и как.Составим список привычек - в одной  полезные, в другой - вредные. Самое главное, если вдруг окажется, что вредных привычек гораздо больше, ни в коем случае не ругать себя. Это не вы плохие, а привычки, от которых можно достаточно легко  избавиться, нужно только очень этого захотеть.

А теперь попробуем избавиться от плохих привычек, а в список  хороших добавим то, чего, по вашему мнению, вам не хватает. И вот самое интересное - метод, который помогает избавиться от плохих привычек. Он помогает мне и кажется особенно эффективным. Все очень просто. Надо то, что вы привыкли делать «на автомате», начать делать ОСОЗНАННО.  Приведу пример.

Курильщики берут сигарету. Зажигают спичку, прикуривают и задают себе вопрос: а что я сейчас делаю?  Я глотаю дым с никотином, который проходит в органы дыхания, забивает их дымом и всякими вредными веществами, часть из которых поступает в кровь. Вот сейчас я гублю свое здоровье. А во что это выльется в будущем? 
 
И с каждым вдохом представляйте какую-то неприятную картину. Как сердце работает в усиленном режиме, не хватает кислорода, ну все, что угодно…Это уже зависит от вашей фантазии.  

Посмотрите, захочется ли вам докурить сигарету? И если вы ее НЕ ДОКУРИВАЕТЕ, точно так же осознаете свое действие. Только в обратном порядке. Вы избавили себя от таких негативных последствий курения! И обязательно поблагодарите, похвалите себя за это!

Точно так же можно поступить с любой привычкой. По поводу не составления планов я уже приводила пример. А дальше уже сами фантазируйте, проводите аналогию, рисуйте образы.Главное, делать это постоянно. И наблюдайте, что будет происходить в результате ваших действий. Подбадривайте себя.

И еще один момент, начинайте избавление от вредных привычек без напряжения. Отнеситесь к этому процессу, как к игре. Посмотрите ролик с отрывком тренинга  Николая Латанского и в добрый путь - избавляться о пагубных (или бесполезных) пристрастий.



Буду рада вашим отзывам и комментариям.

3 комментария:

  1. Классная статья, Ирин!.. Что тут скажешь? И опять - ножом по моему сердцу!.. Планирование.. Эта та полезная привычка, которая у меня пока ну, никак не приживается!... С остальными-то понятно.

    Ролик - классный! Возьму его у тебя..

    Желаю тебе избавиться от всех своих плохих привычек и приобрести только полезные!..

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина ты меня прям заставила задуматься над своими вредными привычками! Как не странно, но у меня их очень много, с которыми я даже и не борюсь... НАДО СЕРЬЁЗНО НАД ЭТИМ ПОРАБОТАТЬ, а то что -то стыдно стало :)

    ОтветитьУдалить
  3. Вот-вот, и я о том же. У каждого есть вредные привычки, от которых хочется избавиться. Но как только начинаешь думать об этом, что это НАДО сделать, весь организм сопротивляется.

    А вот как только принимаешь это как игру, ну на "слабо", например, или еще что-то, появляется азарт. А еще и визуализацию подключаешь-классно.

    Натали, спасибо за пожелание. Оксана, ничего не стыдно. Я же пишу в статье-это не человек плохой, а привычки. А если осознаешь это, то можно над этим и поработать. А раз ты работаешь над этим, значит ты уже очень хорошая. А если так, то чего стыдиться? )))

    Удачи всем! И успешного избавления от вредных привычек! Делайте свою жизнь радужнее!

    ОтветитьУдалить