воскресенье, 23 мая 2010 г.

Мой город


Здравствуйте!
Это мой первый блог , а создать его я решила, чтобы участвовать в Блоггерской эстафете. Узнала я о ней в школе "Новичок+Интернет", в которую пригласил меня Александр Карпов. А вот в создании блога мне активно помогал мой наставник в этой школе Владимир Синицын. Но о школе и ее создателях отдельный разговор и я обязательно об этом напишу позже. А сейчас вернемся к эстафете.

Создана она с целью продвижения блогов друзей и своего в интернете посредством ВИРУСного маркетинга. Условием участия в эстафете является рассказ о своем городе, что я с удовольствием и делаю.



Это крупный промышленный центр и просто красивый город Самара. Правда, родилась я в Куйбышеве, а живу в Самаре, не меняя места жительства.  Просто в 1935 г. город переименовали в Куйбышев, а в 1991г. вернули ему историческое название.

Название нашего города, по одной из версий, происходит от греческих слов «SAMAR» — купец, торговец и «RA» — древнего названия Волги. По другой версии, свое название город получил от названия реки Самара, впадающей в Волгу у города. На языках тюркских народов, когда-то кочевавших в заволжских степях, Самара — степная река.

Впервые Самара упоминается в русских летописях 1361 года. Поселение-пристань Самара впервые отмечено на карте Волги 1367 года венецианских купцов Франческо и Доменико Пицигано.
Официальная дата рождения города — 1586 год, когда по Указу царя Фёдора Иоановича начала строиться крепость на Волге, названная Самарским городком, для прикрытия Руси от набегов кочевников и обеспечения водного пути от Казани до Астрахани.В 1688 году крепость Самара была переименована в город, став не только военным форпостом на краю земли русской, но и торговым центром. Именно через Самару осуществлялась выгодная торговля с Востоком.

С годами развивалась и крепла культурная жизнь Самары. В Заволжье великим Львом Толстым было куплено имение, куда он почти каждый год приезжал с семьёй. В Самаре прошли детские и юношеские годы известного писатля Алексея Толстого. В Самаре начинал свою литературную карьеру Максим Горький, работая в «Самарской газете» . В годы гражданской войны в Самаре работал знаменитый чешский писатель Ярослав Гашек.

В нашем городе жили такие известные художники, как Илья Репин, Василий Суриков, Иван Айвазовский. В годы войны в нашем городе впервые была исполнена знаменитая. «Седьмая симфония» Дмитрия Шостаковича.

В Самаре создано 4 профессиональных театра, среди них два академических, широко известных в России — театр драмы им. М. Горького и театр оперы и балета. Славят город в России и за ее пределами симфонический оркестр Самарской филармонии и Волжский народный хор. Самарские музеи хранят ценнейшие коллекции и уникальные произведения искусства.

Об истории города и исторических фактах можно рассказывать долго. Все это, конечно, интересно, но мне хотелось бы познакомить вас с некоторыми достопримечательностями Самары.


Если вы приедете к нам по железной дороге, то встретит вас красивейший комплекс железнодорожного вокзала.  Так он выглядит вечером. 






Если же вы прибудете в Самару по Волге, то увидите нашу Набережную. Вот такая панорама открывается с Волги. 







Вечером с Набережной такой прекрасный вид! Очень люблю смотреть на Волгу и наблюдать, как солнце медленно прячется за деревьями.






Если будете в Самаре, очень рекомендую побывать в нашей Филармонии. Возможно Вам удастся послушать  концерт органной музыки.





А это наш знаменитый Академическом театр Драмы им. М. Горького, расположенный на площади им. В.Чапаева и памятник знаменитому герою.




Академический театр оперы и балета. Он расположен на площади им. В. Куйбышева. Здесь у нас проходят все основные городские мероприятия.




А если посчастливится, то можно увидеть парусную регату. У нас в городе несколько яхт-клубов и Федерация парусного спорта проводит  соревнования.  Тогда с Набережной можно полюбоваться разноцветием этих пузатеньких парусов-спинакеров.


Почитатель  таланта В. Высоцкого, друживший с ним,  В. Ханчин организовал  музей его имени. В день памяти 25 июля проводится Российская  регата, посвященная этому замечательному поэту и певцу.

Мне тоже довелось ходить на яхте.  Такое впечатление, что летишь под этим большим белым крылом. Только ветер в лицо и тихо шипит вода за бортом. Просто незабываемые
ощущения! Кто ходил под парусом, поймет мой восторг.

Я очень люблю свой город и Волгу. И достопримечательности выбрала именно те, которые мне нравятся больше всего. А мои любимые места для прогулки- Набережная (ее протяженность составляет почти 5 км) и парки, которых у нас достаточно.

А мои любимые парки-это Струковский и Загородный. А знаете почему? Да потому что они находятся практически на берегу Волги. Только Струковский более цивилизованный и расположен в центре города, а в Загорородном сохранились участки настоящего леса и, выйдя к Волге, попадаешь на берег, местами заросший  кустами и травой с промежутками песка. Там я порой забываю, что нахожусь в городской зоне. Создается полное ощущение единения с природой.


Вот такие места можно встретить у нас за городом. Слева березки, справа сосенки, а впереди смешанный лес. Выбирай, что больше любишь!







А закончить свой короткий экскурс я хочу песней о Самаре. Послушайте, думаю вам понравится.


Это только маленькая часть того, что можно было бы рассказать и показать о моем родном городе.


2 комментария:

  1. Классный пост.Люблю путешествовать и видела не мало городов. Я бывала, правда проездом, в Самаре. Выгодно отличается Самара от других городов: чистый, уютный, красивый город.Вам есть чем гордиться. Сразу видно как горожане любят свой город. Ваша статья подтверждение этому.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ирина! С любовью написали вы о своем родном городе .Никогда не бывала в Самаре,но по впечатлениям от вашего репортажа, город красивый, современный, ухоженный.Я долгое время прожила в военном городке недалеко от города Волгоград,часто бывали и любим этот город на Волге. Они (Самара и Волгоград)думаю немного схожи, преже всего оба эти города объединяет великая река Волга. А сейчас я третий год живу в одном из старейших уголков Подмосковья, г.Клин и хотела бы продолжить блогерскую эстафету.Рассказать блогерам о красивом городе Клин. Еси вы еще не передали эстаетную палочку, пожалуйста,откликнитесь.Елена.

    ОтветитьУдалить